Как пить зиртек в каплях взрослым

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение при холодовой крапивнице.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Химическое название: 2- 2- 4- п-хлоро-альфа-фенилбензил пиперазин-ил этокси -уксусная кислота в виде дигидрохлорида. Таблетки : активное вещество - цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол полиэтиленгликоль Вспомогательные вещества : глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная. Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой.

Капли для приема внутрь : Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты. Фармакотерапевтическая группа : противоаллергическое средство Н 1 -гистаминовых рецепторов блокатор.

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на "раннюю" гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение при Холодовой крапивнице.

Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита в отличие от других блокаторов Н 1 -гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р Не кумулирует.

Период полувыведения составляет часов, у детей лет - 6 часов, у детей лет - 5 часов, 6 месяцев до 2 лет - 3,1 часа. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко. Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки поллиноз ; крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев. Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени выраженности , пожилой возраст возможно снижение клубочковой фильтрации. Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза - 10 мг 1 таблетка или 20 капель.

Взрослым - 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко - головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница. При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу. Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином. При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность. Капли для приема внутрь : По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла тип 3 , укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей.

Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Зачем - см. Запомнить меня. Забыли пароль? Для специалистов здравоохранения! Соглашение об использовании. Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ по grls. Описание Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Показания Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки поллиноз ; крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. С осторожностью Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени выраженности , пожилой возраст возможно снижение клубочковой фильтрации. Способ применения и дозы Внутрь. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг 5 капель 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг 5 капель до 2-х раз в день. Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг 5 капель 2 раза в день или 5 мг 10 капель 1 раз в день.

Побочное действие Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко - головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница. Передозировка При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом.

Особые указания При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет. Не принимать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек Без рецепта. Губкина, д. Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь.

Зиртек - цена, наличие в аптеках Указана цена, по которой можно купить Зиртек в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:. Зиртек таблетки п. Зиртек капли для внутр. Зиртек капли для вн. Зиртек, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. Зиртек, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт.

Главная Контакты Политика конфиденциальности Соглашение об использовании.

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:.

Капли Зиртек для детей и взрослых

Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней. У добровольцев фармакокинетические параметры Смах и АUС и распределение имеют унимодальный характер. Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается.

Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток. Подтвержденный объём распределения составляет 0. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.

Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы. Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1. В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей.

Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения. При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Может быть предложена начальная доза 10 капель, если это приводит к удовлетворительному контролю симптомов. Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме. Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек.

Обратитесь к нижеследующей таблице для корректировки дозы, как указано. Для педиатрических пациентов, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента и его массы тела.

Доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина см. Фармакокинетические исследования взаимодействия цетиризина и псевдоэфедрина, антипирина, циметидина, кетоконазола, эритромицина, азитромицина глипизида, диазепама, теофиллина мг один раз в сутки не выявили доказательств клинически значимых фармакодинамических взаимодействий. Одновременное назначение цетиризина с макролидами например, азитромицином, эритромицином или кетоконазолом не привело к клинически значимым изменениям ЭКГ.

Цетиризин ослабляет антикоагулянтный эффект гепарина. Азиластин, алпразолам, бупренорфин, галоперидол, гидроксизин, диазепам, дроперидол, золпидем, флуразепам, кветиапин, флуфеназин, клозапин, трифлуоперазин, тиоридазин, фенобарбитал, фентанил, темазепам, рисперидон, пропофол, ремифентанил, прометазин, перфеназин, кодеин, лоразепам, оланзапин, оксазепам, мидазолам, хлорпромазин, хлордиазепоксид, эстазолам — усиливает взаимно депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Метогекситал, кетамин, изофлуран, энфлуран, в постнаркозном периоде — усиливает взаимно депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Этанол усиливает взаимно депримацию и снижение скорости психомоторных реакций; на время лечения рекомендуется отказаться от спиртных напитков. Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается на 1 час. Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит через 3 дня, рекомендуется обатить на это внимание, прежде чем выполнять их.

Тем не менее, рекомендуется соблюдать меры предосторожности, если алкоголь принимается одновременно с препаратом. У пациентов с повышенной чувствительностью, одновременное применение препарата с алкоголем или другими депрессантами ЦНС может возникнуть дополнительное снижение бдительности и ухудшение производительности. Особое внимание рекомендуется обратить пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи например, проблемы со спинным мозгом, доброкачественная гиперплазия предстательной железы , так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит в течение 3 дней, рекомендуется обратить на это внимание, прежде чем выполнять их. Входящие в состав вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат — могут вызывать аллергические реакции возможно позднее проявление.

Поэтому следует прекратить грудное вскармливание на период лечения. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. Пациенты, которым необходимо заниматься потенциально опасными видами деятельности или работать с оборудованием, не должны превышать рекомендуемые дозы и принимать во внимание реакцию на лекарственное средство.

Симптомы, наблюдаемые после передозировки цетиризина, в основном связаны с ЦНС или с эффектами, похожими на антихолинергический эффект. Нежелательные явления, выявленные после приема дозы, превышающей рекомендуемую дневную дозу как минимум в 5 раз: спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, и задержка мочи.

Известных антидотов нет. Рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. Промывание желудка следует сделать сразу при появлении побочных симптомов. По 10 мл препарата помещают во флаконы темного стекла тип 3 , снабженные полиэтиленовой крышкой и системой защиты от детей. Флаконы снабжены крышками-капельницами из белого полиэтилена низкой плотности, позволяющей высвобождать 20 капель 1 мл. Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции товара.

Утвержденную версию инструкции по медицинскую применению также смотрите на сайте www. Описание Прозрачная бесцветная жидкость с запахом кислоты уксусной. Фармакотерапевтическая группа Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина.

Конечный период полувыведения составляет около 10 часов. Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг. Дети лет Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Показания к применению Для взрослых и для детей в возрасте от 2 лет облегчение назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита облегчение симптомов крапивницы Способ применения и дозы Для приема внутрь. Перед применением капли следует разбавить небольшим количеством воды.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет 2,5 мг 2 раза в день 5 капель Дети в возрасте от 6 до 12 лет 5 мг 2 раза в день 10 капель Подростки от 12 лет и старше, взрослые 10 мг один раз в день 20 капель. Пожилые люди Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме. Умеренная и тяжелая почечная недостаточность Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. Отправить прикрепленные файлы на почту Электронная почта.

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. На главную Меню.

Капли Зиртек

Это препарат второго поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его длительностью. Применение медикамента оправдано в случаях, когда требуется длительное лечение аллергических заболеваний: крапивница, ринит. Медикамент производится в Чехии в виде капель, таблеток и сиропа. В форме капель или сиропа медикамент часто назначают для облегчения симптомов аллергии у маленьких детей. При проведении испытаний, основное внимание уделяли безопасности.

Причем, как выяснили специалисты, у ребенка до двух лет вероятность возникновения негативных реакций гораздо ниже, чем у взрослых. Преимуществами препарата считают: высокую биодоступность по сравнению с аналогами, оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, существование нескольких форм выпуска сироп, таблетки , а также наличие формы выпуска в каплях для маленьких детей.

Основным недостатком считают низкую биодоступность препарата в сравнении с аналогами. Главными плюсами признают: оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, наличие формы выпуска в каплях и невысокую цену, по сравнению с аналогами. Для детей особенно грудничков показано лекарство в форме капель. Малышам, которые еще не умеют глотать, также лучше предлагать препарат в жидкой форме. С осторожностью следует принимать медикамент пожилым людям, при эпилепсии и патологиях, сопровождающихся задержкой мочи.

Таблетки Зиртек противопоказаны пациентам с непереносимостью галактозы и при синдроме мальабсорбции. Из аннотации можно почерпнуть сведения об оказываемом терапевтическом эффекте. Препарат оказывает следующие положительные воздействия:. Действие медикамента обусловлено способностью его активного компонента блокировать раздражители гистамина. Кроме того, он способствует образованию новых доз ферментов. Основной активный компонент, как удалось выявить испытателям, линейно меняет свои кинетические параметры, если больной принимает медикамент в количестве мг.

Максимальная сывороточная концентрация в кровеносной системе для цетиризина достижима через час после приема средства с возможными отклонениями в большую и меньшую сторону на 30 минут. Как показали исследования, употребление средства в период трапезы не корректирует степень всасывания активного соединения, но процесс протекает медленнее.

Биологическая доступность для всех вариантов выпуска медикамента одинакова. Кажущийся объем распределения варьируется около полулитра на килограмм. Установлено, что цетиризин не корректирует способность варфарина вступать в реакции с белками. Сопровождающая препарат Zyrtec инструкция уточняет тот факт, что активный компонент, обеспечивающий результативность медикамента, не вступает в первичные реакции трансформации.

Длительность полувыведения достигает 10 часов. Когда наблюдаемые пациенты в сутки использовали 10 мг цетиризина, программа длилась десять дней, исследователям не удалось обнаружить накопительного эффекта. Вещество покидает организм в исходном виде. Именно вещество цетиризина гидрохлорид является основным активным компонентом капель. В одном мл препарата содержится 10 мг действующего вещества. Для формирования капель и придания им соответствующей консистенции, цвета, запаха и вкуса используются вспомогательные компоненты:.

Средство выпускается в небольших флаконах, крышка которых оснащена капельницей. Форма выпуска довольна удобная и подходит для лечения самых маленьких пациентов. Но в аптеках можно встретить лекарство и в другой форме.

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:. В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды.

Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка.

Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь. Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу. Зиртек — универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи.

Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Несмотря на то, что препарат производится уже боле 30 лет, он считается противогистаминным средством нового поколения. Капли считаются наиболее действенными при симптомах аллергии. Они не вызывают такие распространенные побочные явления, как заторможенность, вялость и сонливость. В инструкции четко прописана дозировка и способы приема. Препарат обладает мощным противоаллергическим свойством и устраняет сопутствующие патологии симптомы:. Однако врачи настоятельно советуют перед использованием средства пройти обследование и выявить причины аллергии.

В инструкции по применению указано, что медикамент может быть использован в качестве самостоятельного средства для устранения признаков нежелательной реакции организма на раздражитель или входить в курс медикаментозной терапии, включающий разные средства. Дозировка для детей — это вопрос очень тонкий, неважно, о каком препарате идет речь. Важно не навредить детскому организму, не вызвать интоксикацию, аллергию или привыкание.

Значительным плюсом Зиртека является то, что он не вызывает зависимости или повышения толерантности. Чтобы лечение проходило гладко, без побочных эффектов, передозировки и других неприятностей, необходимо точно следовать инструкции и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозе. В первую очередь, важно отметить, что капли дают ребенку с 6 месяцев, а таблетки — с 6 лет.

Месячному ребенку или, тем более, новорожденному, лекарство давать нельзя. Как принимать Зиртек, сколько капель ребенку необходимо дать для достижения эффекта? Доза зависит от возраста:. Ориентировку стоит делать на наличие патологии почек в этом случае доза должна быть скорректирована в зависимости от состояния почек и веса ребенка , недоношенность для детей до года , случаи лекарственной аллергии. Курс лечения определяется только врачом-аллергологом.

Он может быть как кратковременным вплоть до единоразового применения , так и длительным — вплоть до нескольких месяцев. Можно и разбавлять, и добавлять, но эти рекомендации не являются обязательными.

Однако у препарата есть особенность: резкий запах уксуса, горьковатый вкус. В это случае разрешено добавлять лекарство в еду и питье. Не имеет значения, можно и во время еды. Наличие пищи не влияет на объем всасывания лекарства, а лишь на скорость. В том случае, когда скорость не имеет значения например, при курсовом приеме , то зависимости от приема пищи нет. Сколько стоит препарат Зиртек для детей в каплях? Стоимость в разных регионах России будет отличаться. Но в среднем цена на детские капли Зиртек объемом 10 мл составляет — рублей, а флакончик 20 мл будет стоить от до рублей.

Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равна руб. Цена Зиртека в каплях — руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно грн, а капли стоят грн. Приобрести препарат можно в любой аптеке при условии его наличия.

Зиртек отпускается без рецепта, так как не относится к наркотическим и сильнодействующим медикаментам. Приблизительная цена составляет руб. А вот если у больного одновременно есть проблемы и с печеночной, и с почечной системой, тогда дозу могут снизить до 5 мг, исходя из показателей креатининового клиренса. Для возрастной группы лет следует дважды в день использовать по половинке таблетки. Для детей старше рекомендовано раз в сутки принимать одну капсулу. В некоторых отдельных случаях для купирования первичной симптоматики достаточно 5 мг в день.

Если наблюдается именно такая реакция на медикамент, следует давать ребенку 5 мг в день. Если у больного выявлена недостаточность почек, необходимо выбирать дозировку, учитывая вес и показатель креатининового клиренса.

Назначают при аллергическом конъюнктивите сезонного или постоянного характера, а также при рините; при аллергическом дерматите; антиневротическом отеке; кожном зуде; крапивнице; сюда входит и хроническая идиопатическая.

Для всех лекарственных форм зиртека не следует применять при гиперчувствительности к активным компонентам ЛС, при чувствительности к гидроксизину, производным пиперазина, к цетиризину и любому другому компоненту препарата; в период кормления грудью; при терминальная стадии почечной недостаточности. С осторожностью под строгим контролем лечащего врача следует принимать при хронической стадии почечной недостаточности. При этом коррекция дозировки требуется при средней и тяжёлой степени тяжести заболевания.

При преклонном возрасте возможно снижение и корректировка дозы. Недостаток лактозы, генетическая непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, дети до шести лет.

Дети возрастом до шести месяцев так как не получены данные об эффективности и безопасности лекарственного средства зиртек у детей более раннего возраста. С осторожностью следует назначать больным, страдающим повышенной судорожной активностью и эпилептическими припадками, нарушение ЦНС, а также детям, имеющим возраст менее одного года. Зиртек при беременности и в период лактации: экспериментальные исследования, проводимые в лабораториях на животных, не обнаружили косвенных либо прямых отрицательных эффектов цетиризана на плод.

Это препарат второго поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его длительностью. Применение медикамента оправдано в случаях, когда требуется длительное лечение аллергических заболеваний: крапивница, ринит.

Зиртек - инструкция по применению

Капли Зиртек — это антигистаминное средство второго поколения. Химический состав попадает в организм и оказывает антиангинальную активность. Тем самым это обеспечивает полную блокаду гистаминовых рецепторов. Данный препарат имеет противоаллергическое свойство, помогая пережить организму человека развитие негативных реакций.

Лекарство хорошо распространено в фармакологии и отличается прекрасными отзывами от потребителей. Многократные клинические исследования подтверждают результативность и безопасность продукта. Поэтому его можно принимать даже младенцам, достигших 6 месяцев. Уникальный препарат назначается при рините, острых аллергических реакциях, насморке, конъюнктивите.

Зиртек выпускается в виде прозрачных капель. В нём присутствует небольшой резкий запах из-за содержания в составе уксусной кислоты, на вкус почти нейтрален. Лекарство необходимо принимать систематично, следуя инструкции по применению.

Вещество отвечает за снижение симптомов, вызываемых аллергенами. Плюсы состава капель Зиртек в том, что они не содержат крахмала, а также не вызывают привыкания при длительной терапии. Препарат организовывает конкурентную блокаду H1 — рецепторам. Данные рецепторные структуры отвечают за воспалительные процессы при непосредственном контакте с аллергеном. При метаболическом процессе гидроксизина, образовывается основной метаболит — цетиризин. Он является основным действующим веществом и блокирует периферические H1 — рецепторы, не распространяя своё влияние на другие нервные окончания.

Цетиризин также является ингибитором. Он подавляет и прекращает аллергические реакции в организме. Поэтому даже при запоздалом лечении, на поздних стадиях воспаления,препарат отлично справляется с недугом и оказывает антиаллергическое воздействие.

Частый кашель может быть спровоцирован попаданием эозинофилов в бронхоальвеолярную жидкость. Средство помогает предотвратить избыточное появление эозинофилов, резко угнетая их очередной приток из дыхательных путей.

Также при воспалении фармакологическое средство уменьшает проницаемость капилляров. Это помогает снизить образование жидкости в носовой полости, которая возникает при аллергическом насморке. Зиртек убирает отёчность тканей, а также обладает спазмолитическими свойствами.

Он уменьшает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. При появлениях внешних признаков аллергической реакции, с помощью препарата можно избавиться от шелушения и снизить зуд кожного покрова. Лекарство не вызывает седативного эффекта при употреблении в терапевтических дозах, а также почти не оказывает антихолинергического влияния. Данный раздел можно разделить на два пункта. Первый относится к принятию лекарства взрослыми, а второй непосредственно детьми.

Данный препарат не рекомендуется принимать детям младше 6 месяцев, так как это может вызвать побочные эффекты. Продукт не имеет данных о клинически доказанной безопасности и эффективности капель у младенцев. Поэтому лучше придерживаться указанного возраста.

Также стоит обратить внимание на важные нюансы. Если мать ребёнка до его рождения вела нездоровый образ жизни, злоупотребляла вредными привычками или принимала опасные для нервной системы лекарственные компоненты, то капли Зиртек необходимо принимать с большой осторожностью.

Доза препарата для младенца составляет 5 капель за раз. Дозировка не изменяется до 6 лет, а после увеличивается до 10 капель, что составляет около 5 мг действующего вещества. Принимать препарат следует раз в сутки. Также доза корректируется врачами, при почечной недостаточности ребёнка. Для этого выявляют показатели скорости клубочковой фильтрации, а также вес.

Если по некоторым причинам случается передозировка, то ребёнку следует промыть желудок обильным количеством воды, а также дать ему активированный уголь. Для дальнейшего поддерживающего лечения, необходимо обратиться к специалисту. В препарате не содержится искусственных красителей. Это делает капли Зиртек более безопасными для детей. Инструкция по применению капель Зиртек заключается в следующем. Они не нуждаются в разбавлении водой, но, если того требует ситуация этого делать не запрещается.

Это касается детского приёма, когда ребёнка смущает запах уксусной кислоты. При употреблении стоит сразу рассчитывать объём смешенного вещества, который ребёнок сможет проглотить. Главное помнить, что после комбинирования воды и препарата, необходимо их употреблять сразу. В противном случае, при долгосрочном хранении разбавленного средства, оно потеряет своё лекарственное действие. Зиртек можно употреблять за час до еды, а также спустя час после приёма пищи. Дело в том, что действующее вещество — цетиризин, легче всасывается в стенки тканей на голодный желудок.

Одновременный приём пищи, и лекарства сделает его действие медленным и неэффективным. Также разрешается смешивать капли Зиртек со смесями для кормления или грудным молоком, для лечения детей грудного возраста. При этом приём медикамента должен осуществляться до кормления. Длительность курса лечения должен определять лечащий специалист, так как она совершенно индивидуальна. Всё зависит от продолжительности проявления аллергии, её симптомов, а также реакции организма на терапию.

Средний курс — приём средства от 6 до 10 дней, длительный — от 3-х недель до 28 дней. Последний зачастую назначается при сезонных аллергиях с перерывами в 20 дней. К аналогам капель Зиртек прибегают в случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Он выпускается в таблеточной форме, а также в виде капель. Используется для приёма внутрь, пероральным способом.

На 1 мл приходится 10 мг цетиризина. Продукт помогает избавиться от симптомов аллергической реакции и облегчить её течение. При отёке Квинке, конъюнктивите и хронической крапивнице. Аналогично Зиртеку, действующим веществом здесь выступает дигидрохлорид цетиризина.

Лекарство содержит в своём составе лактозу и кукурузный крахмал. Препарат имеет противоаллергическое действие, помогает в предотвращении появления признаков аллергии. Разработан на базе активного вещества — хлоропирамина. Не рекомендован к применению детьми младше 3-х лет, женщинам в положении. Используется не только при возникновении аллергических симптомов, но и при укусах насекомых. Средняя цена антигистаминного препарата Зиртек варьируется от до рублей.

Размер флакона рассчитан на 10 мл лекарства. Многие пациенты оставляют положительные отзывы про капли Зиртек и указывают, что препарат является действительно эффективным и доступным средством.

Татьяна, 28 лет, г. Москва: "В позднее время на даче множество мелких летающих насекомых, в особенности комаров. Мы часто отдыхаем с семьёй у костра, готовим шашлыки на заднем дворе. После очередных посиделок мы отправились в дом, и как же я удивилась после того, как обнаружила на себе красные пятна! Но это не конец!!

Продолжилось всё раздражением кожи, зудом. Я конечно же сразу сориентировалась и поняла, что начала выступать аллергическая реакция. Я ещё не знала насколько чудодейственные его свойства. Через некоторое время после приёма капель, почти все признаки аллергии мгновенно улетучились. Рада, что наткнулась на данный препарат! Снежана, 34 года, г. Серпухов: "Весна — моё самое не любимое время года. Когда всё начинает цвести и благоухать, моё состояние тем временем ухудшается.

Первые признаки — это конечно же насморк и постоянное чихание. Далее ситуация всегда обостряется и у меня начинает появляться слезотечение, вместе с тем и заложенность носа.

На фотографиях всегда получаюсь ужасно из-за своего опухшего лица! Казалось бы, как жить дальше? После того, как я пропила полный курс моё состояние заметно улучшилось! Я стала свободно дышать и наслаждаться жизнью! Михаил, 25 лет, г. Со временем состояние только ухудшалось. Нос вечно не дышит, слизистая носа и горла отекла, что ещё сильнее затруднило моё дыхание.

Как ни странно, но через пару дней мне стало заметно лучше". О проекте Наши кнопки Обратная связь. Глазные клиники.

Зиртек® (10 мг/мл)

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции насморка, поллиноза, дерматозов.

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения цетиризина гидрохлорида. Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки. Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней. Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника.

Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция накопление для этого препарата не характерна. Метаболизм превращение вещества происходит преимущественно в печени.

Этот процесс происходит при наличии цитохрома P Период выведения цетиризина у детей лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа очищения крови. Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства.

Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг 10 капель. В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке 5 мг. Больным детям лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг по 5 капель дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте месяцев назначают по 5 капель в день 2,5 мг.

После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека. Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода включая новорожденных ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм.

В более старшем возрасте после 6 месяцев препарат назначается по показаниям. Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде. Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода. Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений.

Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях при анафилаксии. При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов. При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина. Для получения данного показателя у мужчин разницу между годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина это продукт азотистого обмена.

У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0, На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано. Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:. Неврологические расстройства нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики.

Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей. Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:. Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан , как при отравлении ртутью. К аналогам заменителям Зиртека по составу, механизму действия или показаниям относятся следующие медикаменты:.

Зиртек для детей и взрослых от аллергии. Содержание Состав и формы выпуска препарата Фармакологические свойства Фармакодинамика и фармакокинетика Показания к применению Как принимать капли Зиртек Противопоказания Побочные действия Симптомы передозировки препарата Аналогичные средства Отзывы о препарате Зиртек.

Зиртек для взрослых и детей нужно назначать с осторожностью, если в анамнезе имеются хроническая почечная недостаточность и патология печени опухоли, цирроз, гепатит, гепатоз.

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием. Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит.

Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую. Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд. Оценка статьи:. Рейтинг автора. Журналист имеет высшее медицинское образование и пятилетний опыт работы провизором аптеки. Используется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл 20 каплях лекарства содержится 10 мг цетиризина.

Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии. Показан при поллинозе реакции на пыльцу растений , аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице. Парлазин таблетки и капли. Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека. Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом.

Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией недостатком ферментов. Используется в качестве симптоматического средства при аллергии конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах.

Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день. Антигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке раствор.

Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным в форме раствора , беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Зиртек – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:. Плёночная оболочка состоит из 1, мг диоксида титана , 2, мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества. Эффект проявляется через минут после однократного приёма и длится более суток.

Максимальная концентрация в плазме достигается через ,5 часов после приёма. Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности — в 3 раза.

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство , часто 1 из , нечасто 1 из , редко 1 из , очень редко реже чем, у одного из Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности. В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения — внутрь для обеих форм. То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста. То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп внутрь, немного разбавляя водой , но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос.

В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив. Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз. Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту.

Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы , так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения. Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти при синдроме апноэ во сне , курении мамы или няни, недоношенные и т.

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным. Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы. Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных.

Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство. Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения. Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь для кожных проявлений аллергии , капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения. Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно. Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека. Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Также Зодак на часов быстрее выводится из организма. Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже. Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные.

Он помогает справиться с аллергией , при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равна руб. Цена Зиртека в каплях — руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно грн, а капли стоят грн. Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. Пирогова и интернатуру на его базе. Опыт работы: С по г. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд.

Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях газеты и на различных Интернет-порталах. Верона: Как по мне, то регулакс намного мягче работает. Регина: Лично для меня данный препарат Ноноксинол стал настоящей палочкой-выручалочкой. Просто у Антон: Я лечил герпес Панавиром, назначил врач. Мне не помогло. Следующий рецидив был сторого по Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Инфекционные и паразитарные болезни Новообразования Болезни крови и кроветворных органов Болезни эндокринной системы Психические расстройства Болезни нервной системы Болезни глаза Болезни уха Болезни системы кровообращения Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения Болезни кожи Болезни костно-мышечной системы Болезни мочеполовой системы Беременность и роды Болезни плода и новорожденного Врожденные аномалии пороки развития Травмы и отравления.

Системы кровообращения и дыхания Система пищеварения и брюшная полость Кожа и подкожная клетчатка Нервная и костно-мышечная системы Мочевая система Восприятие и поведение Речь и голос Общие симптомы и признаки Отклонения от нормы.

Ацидоз [Б] Базофилы.. Богатая тромбоцитами плазма [В] Вазопрессин.. Выкидыш [Г] Галлюциногены.. Грязи лечебные [Д] Деацетилазы гистонов.. Дофамин [Ж] Железы.. Жиры [И] Иммунитет.. Искусственная кома [К] Каверна.. Кумарин [Л] Лапароскоп.. Лучевая терапия [М] Макрофаги.. Мутация [Н] Наркоз.. Нистагм [О] Онкоген.. Отек [П] Паллиативная помощь.. Пульс [Р] Реабилитация.. Родинка невус [С] Секретин..

Сыворотка крови [Т] Таламус.. Тучные клетки [У] Урсоловая кислота [Ф] Фагоциты.. Фитотерапия [Х] Химиотерапия.. Хоспис [Ц] Цветовой показатель крови.. Цианоз [Ш] Штамм [Э] Эвтаназия.. Эстрогены [Я] Яд..

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЦЕТИРИЗИН инструкция по применению (аналог Цетрин/Зодак/Зиртек)

Комментариев: 1

  1. alikov-ruslan:

    sabintush, верное замечание. Но из двух крайностей “тиран” и “подкаблучник” второй вариант в разы лучше первого – для женщины.